Джандуйя. Шоколадно-ореховая паста

Джандуйя. Шоколадно-ореховая паста рецепт 

Джандуйя - это паста, которая готовится из орехов, сахара и шоколада. Чаще всего в ней используется миндаль или фундук. Шоколад может быть темным, молочным, белым или комбинированным. Если Вы пробовали конфеты пралине, то начинка в них - джандуйя. Классическая нутелла - это джандуйя из молочного шоколада с фундуком. Хотя рецепт нутеллы, который сейчас используют производители, изменен (в него добавлено гораздо больше сахаров, гораздо меньше орехов, а шоколад заменили какао и добавили дешевые растительные жиры).

Рецепт шоколадно-ореховой пасты легко запомнить - в ней используется равная пропорция орехов, сахара и шоколада. При этом важно следить, чтобы количество жиров в составе было не ниже 30 %. Главный источник масел и жиров - орехи. В среднем жирность самих орехов составляет порядка 50 %. Смешав в равных пропорциях орехи и сахар, мы снижаем жирность до 25 %. Поэтому, добавление шоколада восстанавливает жирность массы хотя бы до 30 %.

Джандуйя. Шоколадно-ореховая паста рецепт 

Орехи для джандуйи могут быть жареными или сырыми. Время жарки зависит от вида ореха. Например, я жарю фундук при 180 С около 15 минут. Когда начинает отходить кожура, значит орех просушился. Можно оставить еще на 5 минут, чтобы орех прожарился. Цвет изменится с белого на молочный и даже немного карамельный. Режим в духовке не имеет значение. Грецкие орехи лучше не жарить, а использовать сырыми. Перед перемалыванием орехи нужно остудить.

  • Фундук 100 г
  • Темный шоколад 100 г
  • Сахар 100 г
  • Вода 30 г

джандуйя шоколадно ореховая паста ингредиенты 

джандуйя готовим шоколадно ореховую пасту 

Для джандуйи подходят как жареные, так и сырые орехи. Вопрос, карамелизировать их или нет, каждый решает сам. Можно приготовить пасту, размолов орехи с мелким сахаром, а затем смешать их с шоколадом. Я покажу самый "сложный" вариант, когда орехи карамелизиуются.

В сотейнике соедините сахар и воду. Доведите до кипения, чтобы весь сахар растворился. Затем добавьте в сотейник орехи. Продолжайте нагревать смесь на среднем огне. Если на поверхности образуется корочка, немного увеличьте мощность плиты. Орехи можно перемешивать силиконовой лопаткой. Так Вы сможете заметить, когда сахар начнет карамелизоваться.

джандуйя готовим шоколадно ореховую пасту 

Распределите орехи на коврике и дайте полностью остыть.

джандуйя готовим шоколадно ореховую пасту 

джандуйя готовим шоколадно ореховую пастуджандуйя готовим шоколадно ореховую пасту

Для перемалывания орехов понадобится мощный измельчитель. Сначала измельчите карамелизированные орехи в крошку, а затем в муку. Качество шоколадно-ореховой пасты напрямую зависит от качества масла, которое выделится при перемалывании орехов. Чем больше масла, тем джандуйя получается более гладкая, её ингредиенты лучше смешиваются.

Если у Вас нет измельчителя или в нём не хватает мощности, чтобы перемолоть орехи, можно взять готовую ореховую пасту, урбеч. Ее продают в магазинах правильного питания.

джандуйя готовим шоколадно ореховую пастуджандуйя готовим шоколадно ореховую пасту

Если продолжить процесс, начнет выделяться масло, смесь превратится в пасту. Перемалывание нужно продолжать до тех пор, пока смесь не станет текучей. Кстати, ореховая паста с сахаром называется пралине. Так что, из этой статьи Вы узнали не только как готовить джандуйю, но и пралине.

джандуйя готовим шоколадно ореховую пасту 

Добавлять шоколад нужно в растопленном виде. При этом, темперировать его не обязательно. Идеальная температура шоколада при смешивании с орехами и сахаром 32-35 °С. Если температура шоколада при смешивании будет выше или ниже этих значений, то ингредиенты не смогут смешаться равномерно и могут разделиться.

джандуйя готовим шоколадно ореховую пасту 

Если температура пасты оказалась выше 35 °С, то нужно ее вылить на мраморный стол и дождаться, когда она начнет схватываться. Работаем, как при темперировании. Равномерно распределяем пасту по камню, затем собираем. Таким образом паста остынет, произойдет кристаллизация какао-масла, а сама текстура пасты станет нежной, гладкой, более густой.

Джандуйя. Шоколадно-ореховая паста рецепт 

Храните джандуйю в герметичном контейнере в темном и прохладном месте. Если будете хранить в холодильнике, то паста станет слишком твердой. И наоборот, станет жидкой, если хранить в тепле.

Конфеты пралине с фундуком

У шоколадно-ореховой пасты широкая область применения: ее можно есть саму по себе, можно добавлять в начинки тортов или в муссы и кремы, а также делать конфеты. Конфеты могут быть как корпусные, так и открытые. Я хочу поделиться рецептом конфет пралине с фундуком.

  • Темный шоколад 50 г
  • Джандуйя 150 г
  • Жареный фундук 20 шт.

готовим конфеты пралине с фундуком 

Конфеты делаются просто: на шоколадный диск приклеивается орех, сверху покрывается пастой джандуйя и украшается. Шоколадные диски нужно делать заранее. Для этого растопите шоколад до 48-52 °С.

готовим конфеты пралине с фундуком 

Затемперируйте шоколад любым удобным для Вас способом. Рабочая температура для темного шоколада 28-30 °С. Статья о том, как темперировать шоколад, есть в блоге. Почитайте.

готовим конфеты пралине с фундуком 

Распределите шоколад на ацетатную пленку или гитарный лист ровным тонким слоем. Сначала поверхность шоколада будет блестящей и липкой. Подождите немного, пока шоколад начнет схватываться. Он будет становиться матовым и менее липким.

готовим конфеты пралине с фундуком 

Момент, когда шоколад еще не схватился, но можно из него вырезать заготовки, короткий. Поэтому, не мешкая, вырезаем круги насадкой. Обязательно прорежьте полоски между кругами. По эти линиям потом будем ломать шоколад. После этого уберите шоколад в прохладное место и поместите на него груз, чтобы он не деформировался во время стабилизации.

готовим конфеты пралине с фундуком 

Через сутки отделите диски от других частей шоколада. Остатки можно заново использовать.

готовим конфеты пралине с фундуком 

Поджарьте фундук в духовке при 150 °С в течение 15 минут. Дайте полностью остыть.

готовим конфеты пралине с фундуком 

На каплю шоколада приклейте орех к диску.

готовим конфеты пралине с фундуком 

А затем насадкой "закрытая звезда" отсадите красивые шапочки шоколадно-ореховой пасты. На самом деле, это самый сложный этап - нужно подобрать температуру пасты так, чтобы она была текучей, но не слишком жидкой.

Я приглашаю вас пройти мои бесплатные курсы для начинающих кондитеров.

Бесплатная онлайн-консультация кондитера

Если у Вас остались вопросы по приготовлению десертов по моим рецептам, напишите мне в WhatsApp.
Ольга Шлычкова
Комментарии для сайта Cackle

Другие статьи

NEW